Kat.-Nr.: 758
Paar Figuren, China wohl 19. Jh., Bein, auf Baumstumpf sitzender Mann, Unterseite mit Künstlermarkierung, H.: 12 und 18 cm.
Kat.-Nr.: 763
Snuffbottle, China, vier Zeichen unter Glasur, blau staffiert, H.: 9 cm, B.: 7 cm, am Stand bestoßen, Deckel nicht original.
Kat.-Nr.: 765
9 Münzen, China, u. A., 3 x unter Xian Feng 1860er, 1 x Amulett Kang Xi Tong Bao, Durchm. zwischen 3,8 und 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 766
Kleines Räuchergefäß, China 19. Jh., Bronze, mit Handhaben und Vogelrelief, bekrönt durch Fo-Hund, H.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 767
längliche Schmuckperle, China / Tibet, 20. Jh., Stein, mit Intarsien u.A. Swastika, L.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 769
Fo-Hund, China 19. Jh., Bronze, sitzend mit rechtem Vorderbein auf Kugel, H.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 778
Puderbehälter, China 19. Jh., Bein / Walrosszahn ?, mit Frauendarstellungen, Deckel Holz mit Durchbrucharbeit aus Bein, Drachenmotiv, H.: 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 779
Jadeschnitzerei, China 19. Jh., Anhänger in Form einer Heuschrecke, L.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 780
Salamander, Asien 19. Jh., Bronze, 2-schwänzig, mit Befestigungsringen auf Bauchseite, Maße: 8,5 x 5,2 cm.
Kat.-Nr.: 781
Beinschintzereien, 4 Tierfiguren, Asien 19. Jh., Elefant, Löwe, Wasserbüffel und Nashorn, H.: 2,5 - 4,5 cm.